Plugins: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
mSem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
| Linha 9: | Linha 9: | ||
|- | |- | ||
| | | AdvancedInvisibleItemframes | ||
| | | Permite que as molduras sejam invisíveis, melhorando a estética das imagens usadas com o plugin ImageFrame. | ||
| Não | |||
|- | |||
| AntiCreeperGrief | |||
| Evita que Creepers causem danos ao ambiente, protegendo suas construções de explosões indesejadas. | |||
| sim - automático para todos | |||
|- | |||
| AutomaticInventory | |||
| Automatiza a organização do inventário do jogador, movendo itens para baús ou organizando o inventário com um único comando. | |||
| Sim | |||
|- | |||
| BlockProt | |||
| Fornece proteção de alguns blocos, permitindo aos jogadores proteger seus baús, barris, fornalhas, portas, etc, de outros jogadores. | |||
| Sim | |||
|- | |||
| ChestShop | |||
| Permite aos jogadores criar lojas usando baús, proporcionando um sistema de comércio fácil e intuitivo dentro do jogo. | |||
| Sim | |||
|- | |||
| Citizens | |||
| Adiciona NPCs personalizáveis ao mundo, permitindo uma interação mais rica e dinâmica com personagens não-jogadores. | |||
| Não | | Não | ||
|- | |- | ||
| | | EssentialsX | ||
| | | Um conjunto de comandos e funcionalidades essenciais que melhoram a experiência do servidor, incluindo gerenciamento de economia, teletransporte e mais. | ||
| Sim | |||
|- | |||
| EssentialsXSpawn | |||
| Garante funcionalidades adicionais de spawn, permitindo o gerenciamento de pontos de spawn de forma eficiente. | |||
| Não | | Não | ||
|- | |- | ||
| | | GriefPrevention | ||
| | | Protege terrenos contra vandalismo e roubo, permitindo que os jogadores reivindiquem áreas de proteção para suas construções. | ||
| Sim | | Sim | ||
|- | |- | ||
| | | ImageFrame | ||
| Permite | | Permite a exibição de imagens personalizadas em quadros, adicionando um toque visual único ao servidor. | ||
| | | Não | ||
|- | |- | ||
| | | NyoomCarts | ||
| | | Melhora o comportamento dos carrinhos de mina, aumentando a velocidade e a eficiência no transporte ferroviário. | ||
| Não | |||
|- | |||
| Vault | |||
| Um plugin de economia que fornece API para outros plugins, facilitando a integração de sistemas econômicos no servidor. | |||
| Não | | Não | ||
|- | |- | ||
| | | WorldEdit | ||
| | | Ferramenta poderosa de edição de blocos em grande escala, permitindo modificações rápidas e eficientes no mundo. | ||
| Não | | Não | ||
|- | |- | ||
| | | WorldGuard | ||
| | | Proporciona proteção de áreas e controle de permissões, garantindo a segurança e a integridade das construções no servidor. | ||
| | | Não | ||
|} | |} | ||
Edição das 22h39min de 6 de novembro de 2024
Plugins
| Plugin | Descrição | Utilização por cidadãos |
|---|---|---|
| AdvancedInvisibleItemframes | Permite que as molduras sejam invisíveis, melhorando a estética das imagens usadas com o plugin ImageFrame. | Não |
| AntiCreeperGrief | Evita que Creepers causem danos ao ambiente, protegendo suas construções de explosões indesejadas. | sim - automático para todos |
| AutomaticInventory | Automatiza a organização do inventário do jogador, movendo itens para baús ou organizando o inventário com um único comando. | Sim |
| BlockProt | Fornece proteção de alguns blocos, permitindo aos jogadores proteger seus baús, barris, fornalhas, portas, etc, de outros jogadores. | Sim |
| ChestShop | Permite aos jogadores criar lojas usando baús, proporcionando um sistema de comércio fácil e intuitivo dentro do jogo. | Sim |
| Citizens | Adiciona NPCs personalizáveis ao mundo, permitindo uma interação mais rica e dinâmica com personagens não-jogadores. | Não |
| EssentialsX | Um conjunto de comandos e funcionalidades essenciais que melhoram a experiência do servidor, incluindo gerenciamento de economia, teletransporte e mais. | Sim |
| EssentialsXSpawn | Garante funcionalidades adicionais de spawn, permitindo o gerenciamento de pontos de spawn de forma eficiente. | Não |
| GriefPrevention | Protege terrenos contra vandalismo e roubo, permitindo que os jogadores reivindiquem áreas de proteção para suas construções. | Sim |
| ImageFrame | Permite a exibição de imagens personalizadas em quadros, adicionando um toque visual único ao servidor. | Não |
| NyoomCarts | Melhora o comportamento dos carrinhos de mina, aumentando a velocidade e a eficiência no transporte ferroviário. | Não |
| Vault | Um plugin de economia que fornece API para outros plugins, facilitando a integração de sistemas econômicos no servidor. | Não |
| WorldEdit | Ferramenta poderosa de edição de blocos em grande escala, permitindo modificações rápidas e eficientes no mundo. | Não |
| WorldGuard | Proporciona proteção de áreas e controle de permissões, garantindo a segurança e a integridade das construções no servidor. | Não |